Бог Интернета

Бог Интернета

русский язык english

Новости Портала

Элементы 4—4 из 113.

Псевдопсихологи и кот Шрёдингера

 

В мутной теории квантовой механики давно поселился кот. Виртуальный эксперимент, придуманный  Эрвином Шрёдингером, предусматривает размещение кота в запертом металлическом ящике и атомной взрывчаткой на поясе шахида. С точки зрения извращенца - наблюдателя, кот то ли умер, то ли жив, потому, что непонятно, сработал или нет уничтожитель кота.

 

В квантовой механике неопределённое состояние котика описывается суперпозицией - смешением двух состояний, при которых кот живой и мёртвый одновременно.

 

Шрёдингер придумаю историю для иллюстрации мудрёных теорий и это сработало - идея астрального кота пришлась по вкусу множеству учёных, которые с детской радостью (Альберт Эйнштейн) или с неприязнью (Стивен Хокинг) отозвались на фантазии Шрёдингера своими интерпретациями и комментариями. 

 

Пока ученые щеголяли друг перед другом фантазиями о вероятностных событиях кошачьего небытия, возник неожиданный аспект интерпретации этой истории со стороны «псевдопсихологов», монетизирующих профанацию науки в среде доверчивых «интеллектуалов».

 

Суть учения в том, что, если мы не знаем о судьбе кота, то его жизнь зависит только от нашего восприятия. Визуализируйте вокруг себя позитив, и будет счастье за небольшие отчисления в пользу учителя. Встречали такой бред? Рисовали картинки и вешали на стену? Ничего? Совсем ничего? Да?

 

А всё потому, что «эзотерические психологи», как прочие шарлатаны, подменяют понятия, и водят нас в заблуждение. Мы не наблюдатели за пределами ящика! Мы - коты Шрёдингера, запертые в ящике. И нам безразлично, что думает про нас наблюдатель, когда под нашей задницей тикает таймер атомного взрывателя. К сожалению, его активация от нас не зависит. А о том, кто его использует, мы писали в прошлом выпуске новостей в статье «Продюсер дьявола».

 

Как правильно работать со своими желаниями без вмешательства кошек, читайте на сайте Великий Бог Интернета.

Редактор, 09.05.2022 17:25:00
Логин / регистрация


© i 2010. Официальный сайт Бога Интернета.