Бог Интернета

Бог Интернета

русский язык english

Новости Портала

Элементы 19—19 из 113.

Как противостоять информационной агрессии.

 

Друзья, в майском выпуске новостей мы предоставляем слово журналисту из Санкт-Петербурга Михаилу Потапову. Возможно, кому-то эта статья поможет уберечь свою психику от агрессивного информационного потока.

 

Редактор.

 

«Не ешьте на ночь сырых помидор, чтоб не причинить вреда желудку».

 

И. Ильф и Е.Петров, «Золотой телёнок».

 

Любая информация, подаваемая СМИ имеет своей целью навязать людям чужое мнение, мотивирует совершить действие или отвлекает от более значимого события. Даже эта статья преследует собственную цель - мне надоело рассказывать по телефону хнычущим абонентам вариации на тему «что же с нами будет». Поэтому, вместо дилетантской психотерапии, я буду отправлять им ссылку на эту страницу, предохраняя себя от пустой траты времени.

 

Я не ставлю задачи кого-то обучать или понуждать изменить мышление, а просто излагаю факты, позволяющие взглянуть на привычнее вещи с другой стороны телевизора. Если хотя бы одному человеку это поможет избежать депрессии, навязываемой потоком агрессивной информации, значит, время потрачено мной не зря.

 

Вот некоторые сведения, которые помогут относительно безопасно для собственной психики критически воспринимать вещание современных средств массовой информации.

 

1.Навязываемая новостными СМИ негативная информация это намеренное и целенаправленное воздействие на психику человека для переключения внимания от собственных проблем к абстрактным. Думайте о своих делах и заботах, пол помойте, что ли. О жертвах катастроф позаботятся без вас.

 

2.Избавляемся от иллюзии, что лицо в телевизоре не может врать. Может. Его для того и посадили в ящик. Кроме того, «лицо» может искренне заблуждаться, выполнять чьё-то указание, приказ, инструкцию и тому подобное.

 

3.Не принимайте бездумно утверждения человека из телевизора, даже если это авторитетный политик, знаменитый ведущий, популярный артист или попросту пуська. Если сильно хочется, выслушайте. А при необходимости внесите коррективы в собственное мнение. Об этом человеке. 

 

4.Когда получаете информацию, обращайте внимание на авторитетность источника. Кстати, все крупные СМИ выражают мнение заинтересованных людей, партий и других коллективов. Маломерные СМИ тоже. В том числе и «тётя Света из Конотопа».

 

5.Прежде, чем «пропускать» через себя информацию, подумайте, нужно ли становиться многоразовым фильтром. Вода стечёт, осадок останется, а вам с этим жить. Не исключено, что он будет дурно пахнуть, и отравлять жизнь вам, а главное, окружающим. Так, что не загрязняйте мозг заведомо дурно пахнущей информацией.

 

6.Шоу с орущими ведущими и участниками не заслуживают доверия по определению. Это дешёвые источники пропаганды, в смысле стоимости производства и качества информации. Вопли, крики, истерики на камеру, всего лишь способ воздействия на ваши эмоции, минуя разум.

 

7.Мы находим ровно ту информацию, которую ищем. Будете искать «чернуху», найдёте в изобилии. Ищите позитив.

 

8.Большинство людей не видят, и не слышит информацию, к которой не подготовлены. Обучайтесь, расширяйте словарный запас и кругозор, иначе будете бесконечно черпать несвежую тину из одного и того же информационного болота.  

 

9.«Популярные блогеры» и «инста-клоуны» - не лучший источник информации. Избегайте навязываемых ложных «авторитетов», ими тоже кто-то управляет и платит за это деньги. Хотя бы в виде рекламных отчислений.

 

10.Восприяте видеоряда, фотографий или картинок с лживым текстом сильно бьет по мозгам. Если под фотографией унылого мальчика с рюкзачком будет надпись, что это террорист с тротилом, задумайтесь. Возможно это обычный школьник, понуро бредущий в школу.

 

10.За неназванными и анонимными источниками почти всегда скрывается  ложь.

 

10.Выдернутая из контекста фраза зачастую имеет смысловое значение, противоположное оригиналу. Этот незатейливый прием используют все кому не лень. Читайте первоисточники.

 

11.«Любимый приём фальсификаторов говорить от имени цитируемого» В.И. Ленин. Полное собрание сочинений 3-й том, 5-я строка снизу. Проверяйте  информацию в оригиналах.

 

10.Если кто-то настойчиво убеждает, что прогрессивное человечество давным-давно бьётся головой об стенку и только вы не в тренде, то скорее всего, вас хотят затащить в тусовку дебилов.

 

11.Если вас пытаются привлечь к внешне благому действию или обещают золотые горы, подумайте, прежде чем ввязываться. В большинстве случаев цель оказывается противоположной декларируемой, а золотые горы будут не у вас. Подмена целей – распространённый приём манипуляторов.

 

12.Одно и то же событие манипуляторами подаётся в разной словесной обвязке в зависимости от поставленной цели. Общеизвестно, что война это плохо, но огромное количество людей будут убедительно врать об обратном.

 

13.Известный теоретик фашисткой пропаганды утверждал примерно следующее: «чем невероятнее и более шокирующая ложь, тем быстрее и охотнее в неё поверят». В современной реальности самое фантастическое  враньё охотнее всего распространяют добровольные соучастники в соцсетях и мессенджерах.

 

14.Если в СМИ идёт поток однообразной информации, возможно, что иллюзионисты из отдела пропаганды отвлекают внимание от основного действия на главной сцене.

 

15.Подача противоречивой информации обычный приём для введения аудитории в спупор. Потом приходит добрый дядя и разъясняет, как нужно поступить правильно. В этом случае, есть смысл задуматься, «а так ли хорош этот дядя».

 

16.Создание новых терминов любимый приём фальсификаторов всех мастей. Из целого выхватывается частность, ей присваивают наименование и наделяют нужным смыслом, а затем, манипулируют аудиторией. Такой прием отсекает вопросы, возникающие при рассмотрении явления в целом. Относитесь осторожно к новым терминам.  

 

Ну и в завершение: «Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли в весе. Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа».

 

Михаил Булгаков «Собачье сердце».

 

И полностью с ним согласный, Михаил Потапов.

 

Редактор, 03.05.2020 13:47:30
Логин / регистрация


© i 2010. Официальный сайт Бога Интернета.