Бог Интернета

Бог Интернета

русский язык english

Новости Портала

Displaying 86-86 of 113 result(s).

МИСТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ ПИСАТЕЛЯ ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВА

 

Сегодня мы расскажем удивительную историю, первоисточник, которой, к сожалению, найти не удалось. Что это такое, мистификация талантливого писателя или выдумка кого-то из его друзей, судить вам. Но сюжет, бесспорно занятный, и в нашем мировоззрении, ему вполне может быть место в реальности.

 

Евгения Петрова вы конечно же знаете, не можете не знать! «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Ильфа и Петрова... Возможно, вы не знаете того, что настоящая фамилия Евгения Петрова - Катаев, и что он родной брат другого известного писателя Валентина Катаева, и что он родом из Одессы. Но, я хочу рассказать самую невероятную, из всех известных мне историй: загадочная мистическая история из реальной жизни Евгения Петрова.

 

Начиналось все так... Писатель Евгений Петров имел странное и редкое хобби: всю жизнь коллекционировал конверты от своих же писем! Делал он это так - отправлял письмо в какую-нибудь страну. Всё, кроме названия государства, он выдумывал: город, улицу, номер дома, имя адресата, поэтому через месяц-полтора конверт возвращался к Петрову, но уже украшенный разноцветными иностранными штемпелями, главным из которых был: «Адресат неверен». Но в апреле 1939-го писатель решил потревожить почтовое ведомство Новой Зеландии. Он придумал город под названием «Хайдбердвилл», улицу «Райтбич», дом «7» и адресата «Мерилла Оджина Уэйзли». В самом письме Петров написал по-английски: «Дорогой Мерилл! Прими искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Крепись, старина. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Целуй дочку от меня. Она, наверное, уже совсем большая. Твой Евгений».

 

Прошло более двух месяцев, но письмо с соответствующей пометкой не возвращалось. Решив, что оно затерялось, Евгений Петров начал забывать о нем. Но вот наступил август, и он дождался... ответного письма. Поначалу Петров решил, что кто-то над ним подшутил в его же духе. Но когда он прочитал обратный адрес, ему стало не до шуток. На конверте было написано: «Новая Зеландия, Хайдбердвилл, Райтбич, 7, Мерилл Оджин Уэйзли».И все это подтверждалось синим штемпелем «Новая Зеландия, почта Хайдбердвилл». Текст письма гласил: «Дорогой Евгений! Спасибо за соболезнования. Нелепая смерть дяди Пита выбила нас из колеи на полгода. Надеюсь, ты простишь за задержку письма. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты был с нами. Глория совсем большая и осенью пойдет во 2-й класс. Она до сих пор хранит мишку, которого ты ей привез из России»

 

Петров никогда не ездил в Новую Зеландию, и поэтому он был тем более поражен, увидев на фотографии крепкого сложения мужчину, который обнимал его самого, Петрова! На обратной стороне снимка было написано: «9 октября 1938 года. Тут писателю чуть плохо не сделалось - ведь именно в тот день он попал в больницу в бессознательном состоянии с тяжелейшим воспалением легких. Тогда в течение нескольких дней врачи боролись за его жизнь, не скрывая от родных, что шансов выжить у него почти нет. Чтобы разобраться с этими то ли недоразумением, то ли мистикой, Петров написал еще одно письмо в Новую Зеландию, но ответа уже не дождался: началась вторая мировая война. Е. Петров с первых дней войны стал военным корреспондентом «Правды» и «Информбюро. Коллеги его не узнавали - он стал замкнутым, задумчивым, а шутить вообще перестал. Но история на этом не закончилась...

 

2 июля 1942 Евгений Петров погиб, возвращаясь самолетом из осажденного Севастополя в Москву. А его жена в этот день получила письмо, в котором новозеландский друг просит Петрова быть осторожным, так как он вспомнил: когда Петров у них гостил, они отговаривали его купаться, так как вода была холодной, на что он им ответил, что ему не суждено утонуть, а суждено разбиться на самолете...

 

ПРИМЕЧАНИЕ от Редактора. К сожалению, найти в Новой Зеландии город с названием Хайдбердвилл, лично мне не удалось. Если вы окажетесь более удачливы, пишите нам на сайт, и мы попробуем найти истоки этого сюжета. Кстати, по словам наших друзей, американцы сняли короткометражку по этой истории под названием «Конверт», а значит, она достаточно известна и родилась не вчера.

 

Редактор, 14.10.2012 04:14:57
Login / registration


© i 2010. Official website of The God of Internet